Ansprechpartner

Shutterstock

Ihre Kontaktpersonen zu den Themen des Fachverbandes Software und Digitalisierung

VDMA

Prof. Claus Oetter

stellv. Geschäftsführung

Tel.:  +49 69 66 03-16 67
Fax:  +49 69 66 03-26 67
claus.oetter@vdma.org

VDMA

Biljana Gabric

Assistenz der Geschäftsführung, Veranstaltungsmanagement

Tel.:  (+49 69) 66 03-13 60
Fax:  (+49 69) 66 03-23 60
biljana.gabric@vdma.org

VDMA

Luise Ort

Messeorganisation und Veranstaltungsmanagement

Tel.:  +49 69 66 03-16 59
Fax:  +49 69 66 03-26 59
luise.ort@vdma.org

VDMA

Vanessa Neumann

Assistenz Software und Digitalisierung, Software-Herstellerverzeichnis, Mitgliedermanagement, Veranstaltungsmanagement, Branchenführer "Mehrwert durch Software"

Tel.:  +49 69 66 03-16 68
Fax:  +49 69 66 03-26 68
vanessa.neumann@vdma.org

VDMA

Vanessa Koller

Marketing und Kommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Internetauftritt, App, Branchenführer "Mehrwert durch Software", Social Media, Podcast

Tel.:  +49 69 66 03-11 75
Fax:  +49 69 66 03-21 75
vanessa.koller@vdma.org

VDMA

Guido Reimann

Machine Learning, Agile Produktentwicklung, IT-Umfragen und IT-Statistiken, Logistik / Intralogistik (SCM, WMS etc.), Nachwuchsaktivitäten

Tel.:  +49 69 66 03-12 58
Fax:  +49 69 66 03-22 58
guido.reimann@vdma.org

VDMA

Thomas Riegler

Big Data, Kundendienst / Service, Servicemanagementsysteme, Teleservice, E-Business, Multimedia etc.), Customer Relationship Management (CRM), Web 2.0 / Enterprise 2.0, E-Learning, User Experience und Usability Smart Devices und mobile Apps, Virtual und Augmented Reality

Tel.:  +49 69 66 03-16 69
Fax:  +49 69 66 03-26 69
thomas.riegler@vdma.org

VDMA

Volker Schnittler

Enterprise Resource Planning / PPS, Manufacturing Execution System (MES), Variantenmanagement

Tel.:  +49 69 66 03-15 32
Fax:  +49 69 66 03-25 32
volker.schnittler@vdma.org

Meinolf Gröpper

Technische Produktdokumentation, Product Engineering (Systeme und Konzepte bei CAD, CAM, PDM, PLM etc.), Normung von Datenformaten, Informationsmodellen und -schnittstellen für die Automatisierung

Tel.:  +49 69 66 03-16 60
Fax:  +49 69 66 03-26 60
meinolf.groepper@vdma.org

VDMA

Steffen Zimmermann

IT-Security, Industrial Security

Tel.: 069 6603 1978

steffen.zimmermann@vdma.org